ЗапускиКосмосОтечественная космонавтика и авиацияРКК "ЭНЕРГИЯ"

«Союз МС-18» стартовал к МКС

Сегодня, 9 апреля 2021 года, в 10:42 мск с площадки 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-18». На девятой минуте полета корабль штатно отделился от третьей ступени и вышел на целевую околоземную орбиту.

На борту корабля находится экипаж в составе участников 65-й и 66-й основных экспедиций на Международную космическую станцию (МКС): космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир) и Петр Дубров (бортинженер-1), астронавт НАСА Марк Ванде Хай (бортинженер-2).

В настоящее время ТПК «Союз МС-18» продолжает автономный полет к МКС под управлением специалистов Главной оперативной группы управления Российским сегментом МКС в Центре управления полетами (г. Королев).

Сближение ТПК «Союз МС-18» с МКС проходит в автоматическом режиме по сверхбыстрой двухвитковой схеме. Причаливание и стыковка корабля с модулем «Рассвет» Российского сегмента МКС запланирована в 14:07 мск. Помимо участников экспедиций МКС-65/66 корабль доставит на станцию 169 кг полезных грузов: укладки для проведения космических экспериментов и медико-биологических исследований, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и наборы свежих продуктов, а также памятную фотографию Юрия Алексеевича Гагарина и юбилейную символику к 60-летию первого полета человека в космос.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Посмотреть также
Close
Кнопка на вверх