Военный космосКосмос

Успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

Сегодня, с космодрома «Плесецк», Россия успешно запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат».

Впервые, в рамках государственных испытаний, пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» осуществлен с космодрома Плесецк Архангельской области. Об этом сегодня сообщили в Министерстве Обороны РФ.

«Сегодня в 15:12 мск на государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат».

«Сармат» — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая способна использовать различные траектории полета, что существенно усиливает боевую мощь стратегических ядерных сил Российской Федерации.

Также в Минобороны добавили, что все задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

Перспективный ракетный комплекс «Сармат» заменит «Воеводу», — также сообщили в ведомстве.

«Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки», — сказали в Минобороны.

После завершения программы испытаний, ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

Военных, с успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, поздравил Президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что она не имеет аналогов в мире.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх