Бизнес

«ОКЕЙ GOOGLE» — ТЫ КУДА ?

Google решила обанкротиться в России, но так просто сделать это ей не дадут.

Как сегодня стало известно, американская корпорация Google подала заявление о банкротстве дочерней компании в РФ и объявила о закрытии российского подразделения после 17 лет работы. Несмотря на уход компании, россиянам будут доступны Gmail, YouTube и Google Play.

Поводом для банкротства российской дочки Google стала блокировка счетов компании. Все её финансы заморозили в счёт уплаты штрафа за отказ от удаления контента, противоречащего законам России, с YouTube. Теперь поисковый гигант не может выполнить свои обязательства ни перед партнёрами, ни перед сотрудниками, которые даже не могут получить зарплату. Следовательно, продолжать работу в таких условиях Google больше не может.

В уведомлении компании говорится, что с 22 марта компания «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств» из-за ареста банковского счета.

В 2021 г. американская компания показала убыток в России на 26 млрд руб., а в текущем должна была выплатить принудительный штраф в 7,2 млрд руб. Московский офис Google уже перенесен в ОАЭ вместе с сотрудниками. Рекламный и прочий бизнес в России компания полностью прекратила.

Однако банкротство юридического лица — процедура не лёгкая и небыстрая. Банкротом компанию можно признать только суд после тщательного разбирательства. Поэтому так просто обанкротиться Google скорее всего не дадут. Тем более, что российские власти предупредили иностранные компании, желающие покинуть Россию, что умышленное банкротство является уголовно наказуемым деянием. А значит, поисковому гиганту придётся доказать отсутствие злого умысла.

Вообще, такого рода предприятия в России просто так не банкротятся. Это скорее исключительная практика. Но всё же, что будет, если поисковому гиганту позволят обанкротиться? Представители компании обещают, что для пользователей — то есть нас с вами — ничего принципиально не изменится.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх