КосмосОтечественная космонавтика и авиация

Ядерный буксир «Зевс» на старте

Ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

Финансирования для создания космического ядерного буксира «Зевс» до 2024 года достаточно, заявил в воскресенье гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Несмотря на вчерашние броские заголовки в СМИ, финансовых средств по 2024 год для работы над «Зевсом» нам хватает, потому «экспертам» истерить не стоит», — написал глава госкорпорации в Telegram-канале.

Накануне гендиректор «Роскосмоса» сказал, что Россия в счет замороженных за рубежом активов могла бы выпустить «свои инвестиционные деньги» и дать их промышленности для развития «конкретные заводов, конкретных новых производств и конкретных уникальных прорывных изобретений». По его словам, один триллион рублей из них, мог бы ускорить создание новых космических кораблей и ядерного буксира.

Ранее Рогозин заявил, что Россия опережает мир на семь лет по разработкам космических ядерных двигателей.

У России, уверен гендиректор, есть колоссальный резерв. Нужно лишь реализовать смелые планы. 

Также сообщалось, что ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Он получил название «Зевс», а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются «Нуклон».

Первая российская миссия «Зевса» к Юпитеру займет 50 месяцев и продлится с 2030 по 2034 годы. «Зевс» и модуль полезной нагрузки будут выведены на орбиту с космодрома Восточный на отдельных ракетах-носителях. Они состыкуются, отправятся к Луне проведут ее облет и вернутся к Земле. Затем к «Зевсу» пристыкуется другой модуль полезной нагрузки, после чего станция полетит в сторону Венеры, совершит гравитационный маневр и направится к спутникам Юпитера. Миссия будет полностью автоматической.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх