ОбществоПодмосковье

В ПОДМОСКОВЬЕ СТАРТОВАЛ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК

Седьмой год в Московской области проходит антинаркотический месячник.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, на территории Московской области, с 26 мая по 26 июня, проводится антинаркотический месячник.

«В 2022 году Антинаркотической комиссией Московской области запланировано  проведение ряда оперативно-профилактических мероприятий и акций, направленных на снижение числа наркозависимых в регионе», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В рамках месячника в детских оздоровительных лагерях организовано проведение информационно-просветительских лекций, бесед в сфере профилактики немедицинского потребления  наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, с привлечением членов общественного  движения «Московский областной Волонтёрский патруль». Для участников военно-патриотических организаций Подмосковья организованы военно-патриотические сборы на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

В муниципальных учреждения культуры Московской области пройдут лекции и показы фильмов по профилактике наркозависимости, алкоголизма и табакокурения, классные часы о профилактике наркомании и спортивные мероприятия под лозунгом «Музыканты за здоровый образ жизни».

В городских округах запланированы культурно-просветительские и спортивные  мероприятия, направленных на профилактику аддиктивного поведения и формирование здорового образа жизни. Так в Наро-фоминском городском округе пройдет велогонка «Cyclingrace», а в городских округах Волоколамский, Клин и Лотошино велозаезд «Gran Fondo». Традиционный детско-юношеский легкоатлетический марафон «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!» состоится в городских округах Красногорск, Коломна, Сергиево-Посадский, Богородский и Электросталь.

Для руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов образовательных организаций пройдет вебинар на тему: «Об организации социально-психологического тестирования в образовательных организациях в 2022/2023 учебном году».

Целью антинаркотического месячника является повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ и организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью, а также повышения доверия к правоохранительным органам, осуществляющими борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх