Отечественная космонавтика и авиация

Первый спутник группировки «Сфера» вывели на орбиту

Аппарат по программе «Сфера» и три спутника «Гонец-М» штатно выведены на заданную орбиту

Первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — «Скиф-Д», а также три спутника связи «Гонец-М», запущенные на ракете «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный», вышли на заданные орбиты, сообщают в пресс-службе госкорпорации «Роскосмоc».

Необходимо отметить, что ступени ракеты-носителя были заполнены новым видом топлива — «Нафтил». Он считается более экологически безопасным.

Ракета с разгонным блоком «Фрегат» со спутниками стартовала с космодрома «Восточный» в 22.57 мск 22 октября (4.57 23 октября по местному времени). Через несколько минут разгонный блок со спутниками вышел на опорную орбиту.

Затем «Фрегат», с целью доставки аппаратов на расчетные орбиты, выполнил пять включений двигателя. «Гонцы» отделились через 1 час 38 минут после пуска, выведение «Скифа-Д» заняло 4 часа 8 минут.

Сообщается что «Скиф-Д» станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет «Скиф», которая станет частью «Сферы». Далее планируется запуск аппарата-демонстратора группировки интернета вещей «Марафон», а в конце 2025 года на орбиту полетит первый спутник высокоэллиптической системы связи «Экспресс-РВ», которая также войдет в «Сферу».

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх