Международный космос

США ЗАПУСТИЛИ РАКЕТУ К ЛУНЕ

Америка стремится к устойчивому присутствию на Луне

Сегодня, в рамках миссии «Артемида» со стартовой площадки космического центра им. Кеннеди во Флориде стартовала ракета-носитель SLS с беспилотным космическим кораблём «Orion».

Миссия «Artemis I» — это первое комплексное летное испытание ракеты NASA Space Launch System (SLS), беспилотного космического корабля «Orion» и наземных систем в космическом центре Кеннеди во Флориде. По замыслу NASA, миссия должна проложить путь к испытательному полету с экипажем и будущему исследованию Луны человеком в составе Artemis.

Как утверждает NASA, «во время этого полета космический корабль «Orion» будет запущен на самой мощной ракете в мире и пролетит дальше, чем когда-либо летал любой космический корабль, построенный для людей. Он пройдет в 280 000 милях от Земли, в тысячах миль за пределами Луны в течение примерно четырех-шестинедельной миссии.  «Orion» пробудет в космосе дольше, чем любой корабль для астронавтов, без стыковки с космической станцией, и вернется домой быстрее и жарче, чем когда-либо прежде».

На ракете и космическом корабле установлено 24 камеры – восемь на SLS и 16 на «Orion» — для документирования важных событий миссии, включая взлет, подъем, развертывание солнечной батареи, внешние проверки ракеты, посадку и восстановление, а также для съемки изображений Земли и Луны.

“Это миссия, которая действительно сделает то, что еще не было сделано, и изучит то, что неизвестно”, — сказал Майк Сарафин, руководитель миссии Artemis I в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

По плану NASA, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, при этом пилотируемый корабль должен будет совершить облёт спутника Земли. Планируется, что после выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами должен приводниться в Тихом океане.

Далее, в рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут уже высадиться на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Главная цель миссии — возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии (как утверждают американцы), строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх