Отечественная космонавтика и авиация

Космонавты Прокопьев и Петелин успешно провели работы в открытом космосе

Участники 68-й длительной экспедиции на МКС космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в четверг, 18 ноября 2022 года, в 00:07 по московскому времени закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Как сообщает Роскосмос, во время выхода в открытый космос по российской программе длительностью 06 часов 25 минут они подготовили дополнительный радиационный теплообменник к переносу европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука».

На модуле «Рассвет» космонавты установили адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравили консервационное давление азота, вакуумировали гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтировали шесть стяжек с него.

Кроме того, космонавты установили блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировали на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов.

Необходимо отметить, что это был 65-й российский выход в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году. Для Сергея Прокопьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это третий выход в космической карьере, для Дмитрия Петелина в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — первый. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 161 выход в отечественных скафандрах.

Космонавты совершили рекордный — седьмой за год — выход по российской программе в рамках проекта МКС. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх