ВластьПроисшествияЦПК

ЦЕНТРУ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ КРИМИНАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ

ЦПК публично обвинили в мошенничестве, коррупции и хищении государственных средств

На днях на канале YouТube, по ссылке, находящейся в открытом публичном доступе (https://youtu.be/JZnfk64LqJw) была опубликована запись-обращение, которая, в случае подтверждения сообщаемых в ней данных, не только ставит под удар репутацию ЦПК им. Ю.А.Гагарина, как федерального государственного бюджетного учреждения, но и поражает масштабом возможных финансовых нарушений.

Очевидно, что факты, изложенные на записи, как и сама запись, нуждаются в тщательном изучении со стороны компетентных органов, однако вызывает беспокойство утверждение автора записи о том, что он уже неоднократно обращался к правоохранителям, которые, якобы до сих пор проводят проверку по его заявлениям…

На видео мужчина, представившийся, как Александр пытается привлечь внимание средств массовой информации и общественности. В частности он сообщает, что глубоко возмущён цинизмом и наглостью действий руководства Центра подготовки космонавтов и с полной убежденностью заявляет об уже свершившемся преступлении в отношении его строительной бригады.

Речь идёт о работах, выполняемых на скандально известном в Звёздном городке «старом новом доме», позорное долгостроительство которого, на глазах у населения продолжается уже более 10 лет. Редакции известно, что завершение работ на объекте планируется в 2023 году, однако, озвученные на видеозаписи способы стройки заставляют задуматься.

Автор обращения сообщает о возможном хищении бюджетных средств, фальсификации документов, многочисленных приписках несуществующих работ и других правонарушениях. Кроме того, описывается поведение должностных лиц ЦПК им. Ю.А. Гагарина похожее на вседозволенность 90-х годов прошлого века.

Из сообщения на записи следует, что со строительной бригадой, которая выполняла работы в легендарном Звёздном городке не только не рассчитались за выполненные работы, но и воспользовавшись особым режимом функционирования ЗАТО, попросту прекратили доступ работников на объект не позволив даже забрать инструменты и личные вещи. То есть попросту «кинули»?

Видео вызывает всё больший резонанс и уже обсуждается в социальных мессенджерах. Информация явно контрастирует с личностью начальника Центра подготовки космонавтов Максима Харламова, которого население Звёздного городка и коллеги знают, как порядочного и ответственного человека.

Редакция газеты полагает, что факты злоупотреблений, мошенничества и прочих нарушений должны тщательно расследоваться вне зависимости от того нарушены интересы крупного подрядчика или небольшой строительной бригады рабочих.

Общественно-политическая газета Московской области «Взгляд с орбиты» услышала данное обращение. Сообщает, что оно представляет редакционный интерес и направляет соответствующие запросы в СК России, Генеральную прокуратуру и МВД.

Роскосмос и Центр подготовки космонавтов на своих официальных ресурсах никак не комментируют, появившуюся видеозапись.

Отдельным информационным сообщением материал направлен в ряд СМИ.

Редакция.

Показать Больше

Один комментарий

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх