Местное самоуправлениеНаше ПодмосковьеЭкология

КАК ЩЁЛКОВСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТ НАС КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ?

Унылый стыд охватывает людей, но, похоже, совсем не касается властей Щёлковского района Московской области

Нет, это не дорога на Припять и не прифронтовая полоса в успешно освобождаемых нашими войсками территориях на Украине. Это место в подмосковном Щёлковском районе, (Медвежье-Озёрское поселение), где сотни людей ежедневно приезжают на работу в Центр подготовки космонавтов и возвращаются с работы из Москвы в Звёздный городок. Это дорога, а вернее направление движения, от платформы «Циолковская» прямо к главному КПП ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

До 12 апреля уже меньше недели, но в канун Дня космонавтики, люди наблюдают отвратительную картину: грязь, мусор, испражнения животных, «фронтовой» асфальт, покосившиеся фонарные столбы прошлого века, «таёжные заросли» и … плакат Правительства Московской области — вот, что дважды в день встречает трудовой народ и молодёжь на пути в Москву и обратно.

Как объяснить, ежедневно прибывающим в Звёздный городок экскурсантам (среди которых есть и иностранные граждане), что «неумытая Россия» это не про нас, не про Подмосковье? Быть может эту функцию должен выполнять прошлогодний информационных областной плакат?

Что можно сказать о чистоте, порядке и ухоженности в отдалённых жилых массивах Щёлковского муниципального района, если в таком публичном месте власти допускают бардак.

Не секрет, что в этом году 12 апреля Звёздный городок принимает большое количество гостей. Это связано и с возможным приездом Губернатора региона, руководителей фракции ВПП «Единая Россия» в государственной думе, актеров и творческой интеллигенции, ведь в День космонавтики в Звёздном также пройдет премьера отечественной киноленты «Вызов». Что увидят гости?

Пока ответ очевиден: они увидят то, что жители Звёздного видят ежедневно!

Но, постойте, а что же власти закрытого городка? При солидном годовом бюджете и выделенных средствах на благоустройство и подготовку к 12 апреля, почему не возьмутся за дело и не наведут порядок у себя «на крыльце»? Почему не положить было новый асфальт, заменить ужасные столбы, достойно озеленить аллею, поставить красивые тематические и приветственные стенды, которые есть в городке? Почему внутри городка подготовка идет, а на подступах — нет, от слова «вообще»?

Ответ прост! Он Щёлковским властям хорошо известен. Эта территория находится за пределами полномочий ЗАТО городского округа Звёздный городок и он не вправе финансировать её благоустройство. С момента создания ЗАТО эта территория продолжает оставаться зоной ответственности Щёлковского района, будто это зона отчуждения, хотя вопрос о её передаче Звёздному городку уже неоднократно и справедливо поднимался.

Может ли так случится, что памятная дата всей страны, для подмосковного Щёлковского района стала не их делом?

Ждём гостей, господа градоначальники!

Людмила Кричевская

Показать Больше

Один комментарий

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх