ВластьОбщество

ВСЁ, КАК ВСЕГДА…

Безобразную организацию мобилизационной кампании обсудят в Госдуме при закрытых дверях. «На ковёр» идут два заместителя министра обороны России.

17 октября в Госдуме состоятся закрытые слушания, в ходе которых члены парламентского комитета по обороне обсудят с заместителями министра обороны России Сергея Шойгу (Алексеем Криворучко и Михаилом Мизинцевым) ситуацию с серьёзными проблемами обеспечения мобилизованных. Депутат Андрей Гурулев пояснил, что в ходе встречи будет поднят вопрос, почему российских мобилизованных военнослужащих попросту не могут «нормально обуть и одеть».

«Проблемы в следующем — ежегодно в рамках бюджета РФ на МО выделяются деньги в полном объеме, в том числе отдельной статьей — материально-техническое обеспечение… Мы сегодня не можем понять, почему наших мобилизованных не можем нормально обуть и одеть. Форма, одежда, оружие — это все»,— рассказал Гурулев агентству «РИА Новости».

Встреча с заместителями министра обороны пройдет в рамках слушаний по рассмотрению оборонного бюджета.

Напомним, что ранее депутаты Андрей Картаполов и Василий Пискарев просили Генпрокуратуру разобраться с ситуацией со снабжением тыла. В частности депутат Гурулев заявлял, что после начала мобилизации в России в пунктах приема личного состава не оказалось 1,5 млн комплектов формы.

Фактически мобилизуемые и их родственники по всей стране не редко сами и за свой счёт собирают то, что положено к выдаче при мобилизации, при этом цены на военную экипировку и снаряжение взлетели буквально на глазах. Информация о проблемах организации и тылового обеспечения передается среди населения из уст в уста практически с самого начала мобилизационных меропритяий.

Кроме того накануне глава комитета Госдумы по оборонной политике, генерал-полковник Андрей Картаполов в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил, что нужно перестать врать гражданам о военной операции, имея в виду реальную картину на театре боевых действий и полноту сообщаемой людям информации.

«Что касается мобилизации, здесь абсолютно такая же картина. Мне приходят сообщения из всех субъектов, где их (мобилизованных — ред.) готовят. Где-то лучше. Где-то не всегда накормят и положат спать. Но самое плохое — они там не занимаются тем, чем должны. А время идет», — подчеркнул Картаполов.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх