КосмосОтечественная космонавтика и авиация

Юрий Борисов о приоритетах российской космонавтики

4 октября 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на Днях космической науки в Институте космических исследований РАН рассказал о приоритетных задачах российской космонавтики.

«Поистине грандиозные достижения нашей страны в деле исследования космоса были бы невозможны без вклада академической космической науки, ученых, которые вывели нас на лидирующие позиции в мире во многих направлениях. Это академики Сергей Павлович Королев, Борис Викторович Раушенбах, Мстислав Всеволодович Келдыш, Валентин Петрович Глушко. Фактически они опередили свое время на десятилетия. И сегодня Россия по-прежнему остается в числе мировых космических лидеров в освоении космоса, академической космической и астрономической науки.

Космические исследования — проекты не из дешевых. Нужно правильно выбирать цели и устанавливать приоритеты. Причем таким образом, чтобы обретать в обозримой перспективе необходимые результаты, получать от них отдачу и выбирать такие направления, которые нам сегодня по плечу, в том числе в плане обеспечения финансированием.

Я хорошо понимаю чувства ученых, которые сейчас не всегда могут в должной степени развивать темы, над которыми они трудились достаточное время. Понимаю и сколь велико искушение повторить то, что уже смогли сделать другие. Однако, целеполагание в нашей науке должно исключить слепое повторение уже достигнутого. Нам следует научиться, опираясь на достигнутые результаты, устанавливать для себя новые прорывные задачи.

Безусловно, это не исключает взаимовыгодного и полезного международного сотрудничества, в частности, в таких проектах, как Международная космическая станция, космическая обсерватория «Спектр-РГ», «Экзомарс». Мы ценим наших партнеров, и сами стараемся быть обязательными, надежными и предсказуемыми. Согласитесь, что при этом мы должны быть партнерами равноправными, равновеликими. Мы должны ставить перед собой задачи, решение которых необходимо для всего человечества.

В рамках лунной программы мы готовим к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат «Луна-25». За ним последуют «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28» и к 2030 году мы технологически будем готовы к высадке на Луну российских космонавтов.

У Международной космической станции заканчивается плановый срок эксплуатации, но нам жалко расставаться с уникальной космической инфраструктурой, включая недавно введенный в состав станции многофункциональный лабораторный модуль, который еще не выработал свой ресурс и может принести много поистине уникальных научных результатов.

Мы не намерены ни на минуту прекращать нашу пилотируемую программу, поэтому наши дальнейшие планы будут связаны с созданием Российской орбитальной станции. У нас заложена основа «в железе» — находящиеся сейчас в работе в «Энергии» модули НЭМ и УМ. Это будет станция уже совсем с другим качеством, задачами и отдачей. Согласитесь, что ценность работы будущей станции зависит от правильно сформированной и реализованной научной программы, поэтому мы, конечно, хотим видеть в лице наших коллег партнеров, которые помогут нам сформировать и совместно утвердить эту программу.

Одним из реально прорывных проектов для нас является работа над созданием транспортно-энергетического модуля на ядерном топливе. Наш задел в этом направлении к 2030 году позволяет создать космический буксир мощностью 0,5 МВт. Сегодня по этому направлению мы опережаем весь мир на 5—7 лет. Реализация этого проекта позволит решать задачи, в том числе научные, совершенно другого уровня и не просто мечтать, а осуществлять полеты в дальний космос. И согласитесь, что уже сегодня нам с вами надо подумать над постановкой научно-исследовательских и поисковых задач, которые бы отвечали масштабам этого нового проекта.

Мы продолжаем рассматривать Академию наук как одного из наших главных тематических и функциональных заказчиков. Соглашение о сотрудничестве между Российской Академией наук и Госкорпорацией «Роскосмос» направлено на реализацию Федеральной космической программы. Мы также хорошо взаимодействуем по сохранению и развитию научных школ, формированию инновационной инфраструктуры, а также развитию международного сотрудничества.

Безусловно, у нас есть резервы, чтобы сделать наши взаимоотношения более гибкими, ориентированными на более конкретные и очевидные результаты. Хотелось бы, чтобы наша работа была более прозрачной, и мы с вами могли отчетливо и убедительно уметь донести до наших сограждан задачи и смыслы научной космической деятельности. Приведу как пример уникальный аппарат «Спектр-РГ» и его результаты — мы должны уметь донести и сделать их популярными для всего общества. Популяризация науки — это еще и важнейшее направление воспитания наших граждан на ценностях знаний и познания мира.

Хочу напомнить вам слова Сергея Павловича Королева: «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Пусть это и будет девизом нашей с вами работы.

Очень обидно, что политики вторгаются в науку и мешают познанию, знаниям, которые нужны не просто россиянам, они нужны всему Человечеству. Это обидно. Я думаю, что мы с вами не пойдем по этому пути и сделаем все возможное, чтобы оградить нашу деятельность от подобного рода посягательств. Я считаю, что это правильно.

Перед российской космической отраслью сейчас стоят очень серьезные задачи. Я все время говорю, что мы задолжали нашей экономике, мы не можем обеспечить ее перечнем различного рода космических услуг. Сегодня без космических услуг, без навигации, без связи, без передачи данных, без широкополосного доступа в интернет, без прогнозов погоды, мониторинга окружающей среды просто нельзя представить нашу жизнь.

Безусловно, надо активно работать над пополнением нашей космической группировки. Это потребует от нас, может быть, даже серьезного перехода на новые модели производства и функционирования космических систем.

Безусловно, мы не можем забыть и про научный космос. Желание познания Вселенной остановить невозможно. Человечество сколько живет, столько и будет заниматься этим вопросом. И, конечно, нужно находить возможность финансирования для того, чтобы продолжать эти исследования. Хотелось бы, чтобы исследования носили международный аспект, потому что в одиночку сегодня двигаться в этом направлении и затратно, и тяжело. Когда складываются знания ученых разных стран — этот эффект более осязаем и более ценен.

Очень жаль, что политическая ситуация повиляла на реализацию уже финишных проектов, в частности на «Экзомарс». Мы с Львом Матвеевичем Зеленым, поверьте, искали любые попытки и до сих пор ищем, и надеемся, что еще возобладает здоровый смысл и многолетний труд многих ученых, европейских и российских, не должен пропасть зря.

Мы также открыты и по другим нашим проектам. По лунной программе я очень надеюсь, что мы с китайскими коллегами найдем точки соприкосновения и сложим наши компетенции, чтобы получить более осязаемый результат.

Я не зря коснулся, когда говорил про Российскую орбитальную станцию, что существо работы будет определяться действительно правильной, выверенной и эффективной научной программой. Это очень дорогие проекты и отдача от них в случае правильно сформулированной цели и поставленных экспериментов кратно превысит те затраты, которые государство тратит. Но их надо найти, надо правильно поставить цель.

Поэтому в заключение я хотел бы призвать к тесной плодотворной работе нашего космического агентства вместе с Академией наук и ИКИ РАН».

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх