Образование

ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ В ЭЛИТНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Два случая, демонстрирующие нам настоящую трагедию.

В Подмосковном элитном лицее «Ковчег-XXI», находящемся  в Красногорске (за усадьбой Архангельское), запретили один из важнейших символов русской государственности – флаг.

Ситуация с запретом триколора в школе кажется очень странной. Вдруг в один момент прогрессивный лицей, в котором обучаются дети обеспеченных людей, стал местом, в котором не рады видеть российскую символику, сообщает «Царьград».

Мы всегда воспринимали слово «лицей» как нечто аристократическое и ассоциировали его с юностью Пушкина. И вот в XXI веке в современном русском лицее происходит такое, от чего становится страшно.

Уточняется, что инициатором такого решения стал сам директор лицея «Ковчег XXI» Рустам Курбатов. В своем телеграм-канале он сообщил родителям, что выступает против спецоперации на Украине и призвал всех несогласных с его позицией переводить детей в другие учебные заведения.

«Полное единомыслие – вещь нехорошая. Однако, если вам кажется, что эти различия критичны, – принимайте решение, переводите ребенка в другую школу, ищите других учителей. Выбирайте школу соответственно своим взглядам и убеждениям», — обратился к родителям Курбатов.

Говоря о Дне Победы, директор лицея счёл невозможным развернуть триколор на торжествах и назвал День Победы «домашним праздником», который нужно проводить тихо и молча, а также выступил против гимна РФ. На своей личной странице в социальной сети Рустам Курбатов неоднократно размещал агрессивные посты и выступал против спецоперации по денацификации Украины.

Поступок Курбатова вызвал широкий общественный резонанс. Родители учеников престижной школы были возмущены высказываниями директора.

После того как информация о случившемся в подмосковной школе распространилась в Сети, россияне потребовали призвать директора учебного заведения к ответственности. Депутат Государственной думы Александр Бородай рассказал «Царьграду», что планирует сформировать запрос в Генпрокуратуру с целью масштабной проверки директора и деятельности лицея.

«Его деяния содержат все признаки измены Родине. И эта измена тем более тяжкая, что он пытается в своем духе воспитывать наших детей. Русских детей…На мой взгляд, такие люди достойны осуждения по статье «Измена Родине» по максимальному сроку», — отметил Бородай.

Ситуация, которая сложилась в лицее «Ковчег XXI» стала вопиющим фактом взращивания тех посевов, которые могут обернуться трагедией для всего общества.

Позже, очередной скандал разгорелся в «Московской экономической школе» (МЭШ).

В филиале частной экономической школы ученику запретили выразить свою патриотическую позицию – после начала спецоперации России на Украине мальчик пришёл на занятия с флагом и георгиевской лентой.

Четырнадцатилетний Игорь Петрушко, ни секунды не сомневаясь, решил поддержать русских ребят-военнослужащих, выполняющих в Незалежной задачи по денацификации и демилитаризации соседней страны, ставшей угрозой для нашей Родины.

Триколор у парня отобрали просто и грубо. Сделала это координатор средней школы Антонина Гайдаш. Лезть в конфликт с женщиной юноша не стал — не мужское это дело. А вот поспорить попробовал. Спросил, зачем так поступают с официальным символом страны, в которой и МЭШ вообще-то тоже находится.

В ответ ему заявили, что это «может задевать чьи-то национальные чувства«. Чьи именно — не уточнили.

«Министерство просвещения обеспокоено случаем в филиале частной Московской экономической школы, о котором поступили сигналы в министерство. Руководители школы отстраняли от занятий учащегося за выражение гражданской позиции и использование государственной символики. Причины произошедшего будут выяснены, при необходимости с подключением надзорных органов в сфере образования. Все материалы министерство направило в Генеральную прокуратуру», — говорится в сообщении Минпросвещения.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх