КосмосОтечественная космонавтика и авиация

Роскосмос и РКК «Энергия» заключили контракт по проектированию орбитальной станции

РКК «Энергия» и «Роскосмос» заключили госконтракт на эскизный проект орбитальной станции.

«Роскосмос» заключил контракт с Ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» на разработку эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС) за 2,7 млрд рублей, следует из данных портала госзакупок.

Как отмечается в документе, работы должны быть завершены 31 марта 2024 года.

Контракт подписан между госкорпорацией «Роскосмос» и ПАО «РКК «Энергия» в рамках опытно-конструкторской работы на тему: «Создание космического комплекса российской орбитальной станции».

Также, «Роскосмос» сообщил, что эскизное проектирование национальной станции будет вестись в два этапа.

Первый предусматривает анализ сценариев развёртывания и наклонения целевой орбиты, расчет стоимости доставки 1 кг грузов на станцию, развертывание начальной конфигурации станции и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту.

Второй этап включает разработку эскизного проекта и технических заданий вариантов станции, а также рассмотрение возможностей обеспечения станции связью, вопросы подготовки экипажей, функционирования в беспилотном и пилотируемом режимах, сообщает госкорпорация.

Россия, как сообщалось ранее, решила строить собственную орбитальную станцию, рассматривается выход из проекта Международной космической станции, и связано это с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.

Напомним, что на фоне обострения российско-американских отношений из-за ситуации на Украине глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что дальнейшее продолжение сотрудничества по МКС возможно только при снятии санкций с российской космической отрасли. 2 апреля Рогозин заявил, что госкорпорация подготовит свои предложения руководству страны по срокам прекращения участия России в проекте МКС.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх