Общество

О ЧЁМ ДУМАЛИ, КОГДА ДАВАЛИ ДЕНЬГИ ПОД БОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ?

Коллекторы, банки и МФО созвали чрезвычайный съезд из-за масштабных проблем, возникших со стороны судебных приставов при возврате долгов и просят разъяснений.

Как сообщает РБК, свыше 60 организаций столкнулись с финансовыми трудностями, заявил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев в ходе форума участников финансового рынка по вопросам взыскания.

Масштаб проблемы из-за блокировки переводов со стороны ФССП, по оценкам, составляет 120 миллиардов рублей.

«Первыми проблему заявили уже 18 марта коллекторские агентства: некоторые коллекторские агентства заметили падение перечислений до 50% по сравнению с предыдущими подобными периодами. Микрофинансовые организации говорят о падении перечислений до одной трети. Даже системно значимые кредитные организации говорят о падении перечислений до 5% неделя к неделе», — сказал Мехтиев.

Ранее приставы в некоторых регионах начали блокировать перевод средств банкам и коллекторским агентствам с иностранными корнями. Это кредиторы, зарегистрированные за рубежом, так и имеющие иностранных бенефициаров, даже если они являются российскими резидентами. По словам источников РБК, приставы-исполнители на местах воспринимают эти организации как нерезидентов и руководствуются указами президента о контрсанкциях.

По словам главы НСФР Андрея Емелина, одного из участников съезда, — «российские кредиторы оказались поставлены в ситуацию «нарушения их прав как взыскателей». «На их попытки выяснить, в чем причина, кому-то объясняют детально, кому-то не объясняют вовсе, но складывается ощущение, что территориальные управления ФССП осуществляют временное удержание средств, которые взысканы в пользу кредиторов».

Фактически, это остановка работы судебных приставов, говорят участники рынка.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх