ВластьУКРАИНА

ЛАВРОВ: РОССИЯ НИКОГДА НЕ ПОДЧИНИТСЯ ЗАПАДУ

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

Заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля о стремлении к военному сценарию урегулирования ситуации вокруг Украины, даже на этом, беспрецедентном агрессивном фоне — серьезно меняют правила игры, сказал глава МИД России Сергей Лавров сегодня в эфире «России 24».

«Либо у него что-то накопилось личное, либо ляпнул что-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящие заявления», — заявил Лавров.

По словам министра, «это очень серьёзный разворот в политике, которую Запад под руководством США стал проводить с начала российской военной операции на Украине. Она отражает «озлобленность, в чем-то даже остервенелость» и определяется тем, что из Украины стали делать «плацдарм для окончательного подавления России».

«И всё это, вопреки всем дававшимся обещаниям, не смотря на исчезновение Варшавского договора и Советского Союза, окончания «холодной войны», Запад всё время продвигал и продвигал к нашим границам попытки подчинения к своей сложившейся глобальной системе», — подчеркнул Лавров.

«Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене», резюмировал Лавров.

Также, Глава МИД заявил, что украинский режим при поддержке западных спецслужб продолжит провокации против России.

«Провокации будут, нам надо на эти провокации отвечать… фактами», — сказал он.  Главный аргумент российской стороны — «то, что происходит на земле».

К тому же, Россия выступает за продолжение переговоров с Украиной.

«Президент у нас подчеркивал неоднократно, что мы предпочитаем переговоры», — сказал он.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Посмотреть также
Close
Кнопка на вверх