Новости Центра подготовки космонавтовОтечественная космонавтика и авиация

Послеполетные экспериментальные исследования экипажа «Союз МС-19»

Антон Шкаплеров и Петр Дубров приняли участие в послеполетных экспериментальных исследованиях.

Как сегодня сообщил ЦПК имени Ю.А. Гагарина, вернувшиеся на Землю 30 марта 2022 года космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, стали участниками различных послеполётных исследований.

Дубров находился на МКС чуть меньше года. Он отправился в полет 9 апреля 2021 года в составе экипажа МКС-65. Шкаплеров возглавил 66-ю космическую экспедицию и провёл на орбите около полугода.

«Конечно, прежде всего, космонавты нуждаются в отдыхе и реабилитации, и они этого не лишены. Но есть исследования, которые нельзя оставлять на потом, иначе утратится смысл их проведения. Так, например, послеполетная часть научно-исследовательской работы (НИР) «Созвездие-ЛМ-21/22» направлена на то, чтобы изучить способность космонавтов к выполнению сложной операторской деятельности в первые дни после космического полета», -говорится в статье на сайте ЦПК.

«Необходимо спрогнозировать, через какой период времени после прибытия на Луну или на Марс космонавт сможет включиться в работу: ступить на поверхность планету, запустить ровер и начать исследования», − рассказал Шкаплеров.

Экспериментальные исследования по направлениям НИР  «Созвездие-ЛМ-21/22» позволят создать научно-технический задел для осуществления работ по программам полетов к Луне, межпланетных перелетов и освоения планет Солнечной системы.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх