Спорт

6 апреля Международный день спорта на благо развития и мира

Международный день спорта на благо развития и мира отмечается ежегодно 6 апреля.

6 апреля выбрано датой Международного дня спорта по двум причинам. В 1896 г. состоялось открытие первых современных Олимпийских игр, а в 1922 г. было подписано соглашение, направленное на то, чтобы сделать спорт доступнее для трудящихся. Этот день был учрежден ООН в 2013 году.

Согласно резолюции ООН, спорт обладает способностью менять мир. Спорт как универсальный язык может стать мощным инструментом содействия миру, терпимости и взаимопониманию, преодолевая любые границы и объединяя людей.

Ценности спорта, такие как командный дух, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понятны во всем мире и могут быть использованы для продвижения солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

Главная задача — не только показать значимость здорового образа жизни, но и подчеркнуть единение между людьми разных национальностей, пола и возраста.

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта жители разных стран также принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

Редакция газеты поздравляет всех россиян с Международным днём спорта !

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх