Общество

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В РОССИИ И МИРЕ

Масштабные шествия «Бессмертного полка» прошли в регионах России и многих странах мира.

В День Победы акция «Бессмертный полк» прошла почти в девяноста странах мира: в об этом сообщили в МИД России. Десятки и сотни тысяч людей вышли с портретами своих близких, которые принимали участие в борьбе с нацизмом.

Бессмертный полк — это народная инициатива. В день Победы люди несут в едином строю портреты родственников — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, врачей, узников концлагерей, словом, всех, кто боролся за Победу.

Сегодня шествие стало неотъемлемой частью великого праздника. Участвуют миллионы — ведь практически в каждой семье есть свои герои.

На Красной площади в Москве прошел парад в честь 77-летия Победы. В нем участвовали 11 тыс. военных, 131 единица наземной техники. Воздушную часть парада отменили, сославшись на погодные условия.

Более 1 млн человек приняли участие в шествии в рамках акции «Бессмертный полк».

Более миллиона человек приняли участие в шествии Бессмертного полка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.

В шествии «Бессмертного полка» по главной улице Хабаровска по самым скромным подсчетам приняли участие не меньше 60 тысяч человек. Это рекордное число за все время проведения акции.

Более 35 тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» по центральной улице Владивостока. По всему Приморскому краю на улицы сегодня вышли более 100 тысяч человек с портретами своих ветеранов.

В Новокузнецке 9 мая 2022 года с портретами своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошли 72 тысячи горожан. В Кемерове количество участников оказалось еще больше: в шествии прошли 77 тысяч участников.

Шествие участников акции «Бессмертный полк» прошло в Новосибирске. Участие в нем приняли около 200 тыс. человек. 

Около 47 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в столице Якутии 9 мая 2022 года. После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса якутяне вышли на шествие с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Глава Чечни Рамзан Кадыров возглавил шествие «Бессмертного полка» в Грозном, в нем приняли участие свыше 13 тысяч человек

На ежегодное шествие «Бессмертного полка» вышли 53 000 томичей. Сегодня акции исполнилось 10 лет. Напомним, впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.

В этом году «Бессмертный полк» собрал в городе Брянске 60 тысяч человек. По области — более 40 тысяч человек. Всего в Брянской области в Бессмертном полку прошли более 100 000 человек.

704 тысячи человек в этом году приняли участие в шествии «Бессмертного полка» на Кубани. 115 тысяч из них — пришли на памятный марш в Краснодаре.

Около 165 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Тамбовской области.

«Бессмертный полк» в Благовещенске собрал около 30 тысяч человек.

150 тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» в Екатеринбурге.

До 100 тыс. человек приняли участие в шествии Бессмертного полка в Челябинске – живая река прошла более двух километров от Южноуральского госуниверситета до Вечного огня на Аллее Славы

Почти 100 тысяч человек прошли в «Бессмертных полках» Липецкой области. Липчане приняли участие в шествия во всех районах региона. В одном только Липецке «Бессмертный полк» насчитывал около 70 тысяч человек, согласно оценке организаторов. 98 900 липчан приняли участие в мероприятии по всей области

В Воронеже к патриотической акции присоединились около 47 тысяч человек.

В Симферополе приняли участие порядка 40 тысяч человек.

Порядка 35 тыс. человек прошли с портретами своих родственником по Саранску.

В Смоленске к шествию присоединились 36,5 тысяч человек.

Около сотни тысяч человек стали участниками всероссийской акции «Бессмертный полк» в Волгограде.

К этой акции присоединилось 35 тысяч Нижегородцев. Движение началось от Нижегородской ярмарки на улице Советской, затем колонна пересекла Канавинский мост и повернула на Нижневолжскую набережную.

В этот же день в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в городах Украины, находящихся под защитой сил спецоперации, отпраздновали День Победы. Власти изначально не планировали парадов из соображений безопасности граждан.

Местные жители возложили цветы к памятникам участникам Великой Отечественного войны, приняли участие в народных гуляньях. Кроме того, в ДНР и ЛНР были доставлены частицы Вечного огня.

На одной из площадей Мариуполя добровольцы развернули самую большую в мире Георгиевскую ленту, размер которой составил 2100 кв. метров.

К жителям России, которые отмечают сегодня 77-летие Победы в Великой Отечественной войне, присоединились горожане из Херсона, которые впервые в этом году прошли в «Бессмертном полке» по улицам  освобожденного города.

Также, множество шествий состоялось за пределами России.

В Ливане «Бессмертный полк» прошел в сопровождении оркестра. Участники акции прошли маршем с портретами дедов и прадедов, российскими флагами и знаменами Победы от посольства России в Бейруте до «Русского дома». Мероприятие было организовано при поддержки представительства Россотрудничества, посольства РФ и ряда ассоциаций российских соотечественников и выпускников России.

«Бессмертный полк» прошел в австралийском Сиднее с участием около 70 человек, несмотря на угрозы украинской общины. «К акции присоединились соотечественники из других австралийских городов. Вместе с ними по центральным улицам Сиднея и площади Мартин-Плэйс прошли также сотрудники посольства и генерального консульства РФ в Сиднее», – сообщили в посольстве России в Австралии.

Несколько сотен человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая в воскресенье днем прошла на площади у римской базилики Сан-Джованни-ин-Латерано. Участники митинга с флагами России, красными знаменами, фотографиями ветеранов войны и тружеников тыла собрались на площади у памятника святого Франциска. Безопасность акции обеспечивали не только сотрудники правоохранительных органов, но и местные активисты – крепкие мужчины из антифашистских организаций.

Также, акция «Бессмертный полк» прошла в городах Гуанчжоу южной китайской провинции Гуандун, а также в городах Хайкоу и Санья в провинции Хайнань, говорится в сообщении генконсульства России в Гуанчжоу.

Берлин, в шествии «Бессмертного полка», насчитывал порядка 500 человек. В целом мероприятие прошло спокойно за исключением пары инцидентов.

В Софии несколько сотен человек приняли участие в шествии. В акции приняли участие российские дипломаты во главе с послом России Элеонорой Митрофановой, главы дипломатических представительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Палестины и других стран, представители болгарской общественности.

Сообщается, что шествия, посвященные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялись при организационном содействии активистов местного Русского общества в Турецких городах Анталии и Мармарисе.

Также стало известно, что шествие «Бессмертного полка» прошло в столице Молдавии. В акции приняли участие свыше 30 тыс. человек. 

Впервые Венесуэла приняла участие в акции «Бессмертный полк». Участники прошли по улицам столицы республики с портретами ветеранов и российскими и советскими флагами.

По меньшей мере 200 человек прошли в составе шествия около посольства России на Кубе.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ПОДМОСКОВЬЕ.

Более 500 тысяч жителей Московской области, по первым подсчетам, поучаствовали в шествии «Бессмертного полка», акция прошла в одно время по всему Подмосковью.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Посмотреть также
Close
Кнопка на вверх