Культура и религия

Школьники из Королёва возродили историю «Флажка пионерского звена»

Королёвские школьники воссоздали историю экспоната, которая не известна ни в одном музее России.

В городе Королёв, школьники обнаружили интересное открытие, нынче не известное ни в одном музее России, об этом сообщила администрация города на своей странице во «Вконтакте».

Все началось с участия музея школы №10 в областном конкурсе в номинации «История одного экспоната». В качестве экспоната для исследования ребята и педагоги выбрали появившийся в музее в прошлом году флажок, который поступил в экспозицию под названием «вымпел вожатого пионерского отряда».

О том, что экспонат из прошлой эпохи, было понятно по его внешнему виду – материалы, которые уже не применяются, изношенность и потертости от долгого использования, изломы красочного слоя. Но кто и когда его использовал?

Работу пришлось провести немалую – школьники под руководством педагога дополнительного образования школы № 10, доктора исторических наук, профессора Московского городского университета Дмитрия Васильева искали похожие изображения в интернете, изучали документальные источники. Добрались до пионерской методической литературы 1930-х годов – и нашли описание, точно подходящее под музейный флажок. Оказалось, у него совсем другое название — флажок пионерского звена. И он был пионерским атрибутом, судя по обнаруженным данным, с 1937 по 1942 год, потом пионерская символика изменилась.

Но на этом история не закончилась. Чтобы завершить атрибуцию (описание музейного предмета) ребята и педагоги обратились к Государственному музейному каталогу, где помещены все музейные предметы России. И выяснили, что ни один аналог экспоната школьного музея «Костино» не атрибутирован правильно, в том числе в Государственном историческом музее!

Свое исследование королёвцы представили областной конкурсной комиссии и очень гордятся им. Ребята уверены, что впереди их ждут новые открытия — сейчас они готовятся представить посетителям музея выставку, посвященную Болшевской трудовой коммуне, и просят у горожан помощи в сборе экспонатов.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх