Мировые событияУКРАИНА

ОНИ НЕСУТ ЗАРАЗУ В МИР…

Великобритания, США и Франция выступили против расследования деятельности биолабораторий на Украине

На заседании Совбеза ООН Россия и Китай выступили за принятие резолюции о создании комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине. Великобритания, США и Франция — выступили против, еще девять стран  — воздержались. В итоге документ принят не был

Вместе с тем Китай изложил собственную позицию. Там считают, что справедливое и прозрачное расследование, проведенное Совбезом, «может эффективно решить проблемы соблюдения КБТО и помочь поддержать авторитет и эффективность конвенции», добавил дипломат.

«Пользуясь своим правом страны — члена КБТО (Конвенции о запрещении разработки биологического и токсинного оружия) и в соответствии со статьей 6 конвенции, а также заключительным документом предыдущей обзорной конференции, Россия представила свое заявление Совбезу и попросила совет начать расследование. Это оправданно и легитимно и не должно было быть заблокировано», — сказал заместитель постпреда Китая Гэн Шуан.

Проект резолюции, о которой идет речь, предполагал создание комиссии из всех членов СБ ООН для расследования претензий Москвы к Вашингтону и Киеву в связи с деятельностью биологических лабораторий на территории Украины.

В ООН ранее говорили, что не могут расследовать данные о биологических лабораториях на Украине, поскольку у организации нет для этого мандата, технических и операционных возможностей, что само по себе смехотворно.

О наличии на Украине лаборатории, где США реализовывали свои бесчеловечные программы по разработке компонентов биологического оружия, сообщило Минобороны России в марте. По данным ведомства, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский регулярно врет, о том что на территории страны никогда не разрабатывалось химического, биологического или любого другого оружия массового поражения, а лаборатории на Украине, оставшиеся со времен СССР, «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями. Также активно лжёт президент США Джо Байден утверждая, что «гарантирует» отсутствие американского биооружия в Европе.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх