КосмосОтечественная космонавтика и авиация

Роскосмос вернёт на Землю «Союз МС-22» с пробитым радиатором без экипажа.

11 января 2023 года, в Госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции.

Как сообщает Роскосмос, были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года.

Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом.

На основе анализа состояния корабля «Союз МС-22», тепловых расчетов и технической документации Роскосмос сделал вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в только беспилотном режиме, а в случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС-22» для спасения экипажа будет определятся отдельно.

Для обеспечения необходимой надежности принято решение провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой необходимых грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О’Хара.

Вместе с тем решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС-23». Планировалось, что они приземлятся на «Союзе МС-22» 28 марта 2023 года.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх