Мировые событияУКРАИНА

БОРЬБА ЗА ТИТАН

Поддержка Киева, для США имеет еще одно конкретное ресурсно-экономическое обоснование: на Украине имеются большие запасы титана, который используется при разработке передовых военных технологий.

Сколько еще людей убьёт американская демократия по всему миру предугадать трудно, но то, что в украинском конфликте США, отправляя людей в мясорубку войны, бьются за обладание конкретными стратегическими ресурсами — очевидно. «В настоящее время в США и союзных странах предпринимаются усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины в виде металла, имеющего решающее значение для разработки самых передовых военных технологий Запада, которые сформируют основу будущего сдерживания России и Китая», — отмечается в недавней статье Newsweek.

Отметим, что титан широко используется при создании истребителей, вертолетов, боевых кораблей и танков, кроме того, Титан — это легкий, но чрезвычайно прочный металл, также широко используемый при создании ракет большой дальности и так далее.

Власти США уже назвали титан одним из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности США, однако 90 процентов используемой руды Соединенные Штаты вынуждены импортировать, и далеко не всегда из дружественных им стран.

В самих штатах завод по производству титановой губки — первичного продукта из руды — закрылся более 20 лет назад. Украина же является одной из немногих стран, где такое производство имеется. Россия также входит в группу стран с таким производством. В Вашингтоне не без оснований опасаются, что РФ может остановить экспорт титана, что поставит в безвыходное положение американские аэрокосмические и оборонные компании.

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных минералов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», — якобы заявил Newsweek на условиях анонимности один из сотрудников Конгресса. По мнению американского чиновника, это один из аргументов в пользу поддержки Вашингтоном киевского режима.

Издание также отмечает, что титан нужен США и для их противостояния с Китаем.

Newsweek полагает, что эту карту разыгрывают и власти Украины, когда требуют от Запада все больше денег и оружия.

Показать Больше

Добавить комментарий

Статьи по Теме

Кнопка на вверх